Магия Мары
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Ключевые слова

коляда  

Последние темы
» СЛАВЛЕНИЯ ВЕЛЕСУ
СУЕВЕРИЯ ИЛИ НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ? Icon_minitimeВс Сен 06, 2015 8:22 am автор Admin

»  ВЫШНИЕ БОГИ
СУЕВЕРИЯ ИЛИ НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ? Icon_minitimeВс Авг 09, 2015 7:58 am автор Admin

» ВОЗРОЖДЕНИЕ НАЧНЁТСЯ С РОССИИ
СУЕВЕРИЯ ИЛИ НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ? Icon_minitimeПт Авг 07, 2015 11:06 am автор Admin

» ВЕДЫ - ОТ СЛОВА «ВЕДАТЬ»
СУЕВЕРИЯ ИЛИ НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ? Icon_minitimeЧт Авг 06, 2015 7:49 am автор Admin

» Женщина в религии…
СУЕВЕРИЯ ИЛИ НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ? Icon_minitimeЧт Июн 04, 2015 6:20 pm автор Admin

» ПРЕДСТАВИТЕЛИ «ИНОГО» МИРА
СУЕВЕРИЯ ИЛИ НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ? Icon_minitimeПн Июн 01, 2015 5:59 pm автор Admin

» ТРАНСФОРМАЦИЯ ДРЕВНЕГО КАЛЕНДАРЯ
СУЕВЕРИЯ ИЛИ НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ? Icon_minitimeЧт Май 14, 2015 1:54 pm автор Admin

» ПРОИСХОЖДЕНИЕ ОТ ОБЩЕГО КОРНЯ
СУЕВЕРИЯ ИЛИ НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ? Icon_minitimeЧт Май 14, 2015 1:53 pm автор Admin

» НЕРАЗМЕННЫЙ РУБЛЬ
СУЕВЕРИЯ ИЛИ НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ? Icon_minitimeЧт Май 14, 2015 1:52 pm автор Admin

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь



Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (160) здесь было Вс Май 17, 2015 10:58 pm

СУЕВЕРИЯ ИЛИ НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ?

Перейти вниз

СУЕВЕРИЯ ИЛИ НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ? Empty СУЕВЕРИЯ ИЛИ НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ?

Сообщение автор Admin Сб Авг 23, 2014 11:27 am

СУЕВЕРИЯ ИЛИ НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ? 1329085241_predstoyaschaya-beseda

Приметы, обычаи, присловья связаны с народными верованиями. Они составляют одну из основ крестьянского мировоззрения, которое складывалось на протяжении столетий.
Так, столкнувшись с неприятной неожиданностью, мы говорим: «Не было печали, да черти накачали», а совершив необдуманный поступок – «Чёрт попутал». Потерявший нужную вещь нередко призывает: «Чёрт, чёрт, поиграй да отдай!» - почти не вдумываясь в то, что стоит за этими словами, и уж тем более не веря в существование чёрта, играющего похищенными вещами.
В одной из книг, посвящённых жизни русской провинции середины XIX века упоминается множество примет, которые издавна «в ходу по всей земле русской». «Приметы общи не только низшим слоям общества, но и среднему его кругу», - пишет автор, приводя как вполне актуальные для своего времени наблюдения летописца Нестора: «Мы только словом нарицаемся христиане, а живём по-погански. Верим встрече: если кто черноризца встретит, выйдя из дому, или попа, или коня лысого, или свинью, то возвращается. Не поганский ли то обычай?»
Под суевериями нередко понимаются и небольшие рассказы о покойниках, домовом, лешем, о разных сверхъестественных существах и необъяснимых явлениях. Некоторые из таких повествований (быличек) мы считаем фантазиями, «бабушкиными сказками», в другие верим, пытаемся объяснить.
Поразительна живучесть таких рассказов и соответствующих им суеверных представлений в современной (даже городской) среде, их приспособляемость к стремительно меняющемуся миру. Особенно устойчивы представления, связанные с покойниками, домовыми, колдунами, колдуньями, знахарями, повествования о которых широким потоком хлынули сейчас даже на страницы газет. Это не удивительно, потому что всплеск «суеверного сознания» обычно характеризует кризисные эпохи в жизни общества, свидетельствует о неблагополучии и шаткости человека в мире, где он ощущает себя окружённым невидимыми, неведомыми, зачастую враждебными силами и существами.
Интерес к собиранию, изучению народных верований проявился в России ещё в XVIII веке в связи со стремлением русских просветителей воссоздать систему славянской мифологии (по аналогии с античностью). По-видимому, именно с этой целью (выявляя сходство фавна и лешего, пенатов и домовых и т.п.) собирал материал по русским верованиям М.В.Ломоносов.
Один из первых серьёзных научных трудов по народным верованиям – «Русские простонародные праздники и суеверные обряды» (1837-1839) – принадлежит И.М.Снегирёву. Верования русских крестьян привлекали внимание известнейших собирателей, исследователей – В.И.Даля, А.Н.Афанасьева, С.В.Максимова.
В XIX веке связь между крестьянским и «городским» мироощущением не была ещё разорвана: народные поверья, суеверия – часть сказочного мира детства многих городских жителей. Этот волшебный мир влиял на научные и художественные интересы выраставших обитателей помещичьих усадеб, деревень, небольших городков.
«Очарованный быт не обыден, он светится магическим светом», - писал А.А.Блок, утверждая, что «заговоры, а с ними вся область народной магии и обрядность оказались той рудою, где блещет золото неподдельной поэзии».
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 425
Дата регистрации : 2014-07-04

https://magic-mara.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика